6º Curso. Proporciones. Reducción a la Unidad


Veamos el siguiente problema:

Una paleta de jamón de 4 kg cuesta 40 €. ¿Cuánto costará una paleta de jamón, de igual calidad, de 5 Kg?

Podemos razonar calculando cuánto vale 1 kg de jamón y luego cuánto cuestan 5 kg. Puesto que el peso y el precio son magnitudes directamente proporcionales, podemos establecer proporciones entre sus valores:

PesoPrecio1

Vemos que 1 kg cuesta 10 €.

ReduccionUnidad2

Vemos que 5 kg cuestan 50 €.

ACTIVIDADES

Actividad     Actividad     Actividad

Flecha4B Flecha4

VOLVER