6º Curso. Regla de Tres


Veamos el problema anterior:

Una paleta de jamón de 4 kg cuesta 40 €. ¿Cuánto costará una paleta de jamón, de igual calidad, de 5 Kg?

En vez de razonar mediante reducción a la unidad, podemos razonar, haciendo una proporción entre los correspondientes valores de las dos magnitudes, peso y precio y utilizando  el producto en cruz.

ReglaDe3

La paleta costará 50 €.

Ese cálculo se puede automatizar mediante la llamada regla de tres:

ReglaDe3B

ACTIVIDADES

Actividad     Problemas     Problemas     Problemas     Problema

Flecha4B Flecha4

VOLVER